Coches chinos en España
En los últimos 12 meses se han matriculado en España 146.943 coches nuevos de marcas chinas, el 11,9 % de todos los turismos nuevos. La que más vende es MG y el modelo chino más vendido es el MG ZS. Estas son todas las marcas, sus ventas y sus modelos, contados con los microdatos de la DGT.
Lo más destacado
- Hace tres años, en septiembre de 2023, las marcas chinas eran el 4,6 % de los coches nuevos. En septiembre de 2026 fueron el 17,1 %.
- El máximo hasta ahora es el 17,1 %, en septiembre de 2026.
- MG (44.279) y BYD (43.311) se reparten la mayor parte de las ventas chinas de los últimos 12 meses.
- Se venden unos 403 coches chinos nuevos al día en España.
- Ebro, DR y EVO venden modelos de diseño chino con marca europea: 28.310 coches en 12 meses. Si se contaran como chinas, la cuota pasaría del 11,9 % al 14,2 %.
La subida de los coches chinos
Hasta 2020 apenas se vendían coches de marcas chinas en España. La llegada de MG primero, y de BYD, Omoda, Jaecoo y otras después, ha cambiado el mercado en pocos años. Así ha crecido su cuota, mes a mes.
La cuota de las marcas chinas, mes a mes
Porcentaje de los turismos nuevos de cada mes que son de marcas chinas.
Cómo crecen las cinco primeras marcas chinas
Turismos nuevos matriculados cada mes.
Qué marcas de coches son chinas
Estas son las marcas con sede en China que han vendido coches nuevos en España en los últimos 12 meses, de más a menos ventas.
| # | Marca | 12 meses | vs año anterior | Cuota del mercado | Enchufables |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MG | 44.279 | +0,3 % | 3,6 % | 17,6 % |
| 2 | BYD | 43.311 | +121,5 % | 3,5 % | 100,0 % |
| 3 | Omoda | 23.327 | +90,8 % | 1,9 % | 39,4 % |
| 4 | Jaecoo | 13.606 | +74,5 % | 1,1 % | 47,1 % |
| 5 | Leapmotor | 7.352 | +266,5 % | 0,6 % | 100,0 % |
| 6 | Deepal | 3.610 | nueva | 0,3 % | 100,0 % |
| 7 | Geely | 3.528 | nueva | 0,3 % | 100,0 % |
| 8 | Lynk & Co | 3.241 | +120,0 % | 0,3 % | 100,0 % |
| 9 | XPeng | 2.159 | +325,0 % | 0,2 % | 100,0 % |
| 10 | SWM | 557 | -23,1 % | 0,0 % | 13,8 % |
| 11 | FAW | 390 | +80,6 % | 0,0 % | 14,9 % |
| 12 | Livan | 338 | +63,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 13 | Great Wall | 292 | nueva | 0,0 % | 16,1 % |
| 14 | Dongfeng | 260 | +14,5 % | 0,0 % | 100,0 % |
| 15 | DFSK | 197 | -63,0 % | 0,0 % | 67,5 % |
| 16 | Zeekr | 166 | nueva | 0,0 % | 100,0 % |
| 17 | Lepas | 88 | nueva | 0,0 % | 100,0 % |
| 18 | BAIC | 84 | +425,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| 19 | Aion | 83 | nueva | 0,0 % | 100,0 % |
| 20 | Voyah | 28 | +100,0 % | 0,0 % | 100,0 % |
| 21 | Shineray | 25 | nueva | 0,0 % | 100,0 % |
| 22 | Denza | 10 | +900,0 % | 0,0 % | 100,0 % |
| 23 | Zhidou | 4 | +300,0 % | 0,0 % | 100,0 % |
| 24 | Seres | 3 | -96,8 % | 0,0 % | 100,0 % |
| 25 | JAC | 2 | nueva | 0,0 % | 100,0 % |
| 26 | Skywell | 2 | -66,7 % | 0,0 % | 100,0 % |
| 27 | Maxus | 1 | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % |
Qué no contamos como chino. Volvo, Polestar, smart y Lotus tienen dueño chino, pero son marcas europeas con fábricas y diseño propios. Ebro es una marca española que fabrica en Barcelona modelos de origen Chery, y DR y EVO son marcas italianas que venden modelos chinos con su nombre: las mostramos aparte.
Las marcas chinas que más venden en España
Turismos nuevos de los últimos 12 meses. En verde, la parte eléctrica o enchufable.
Los coches chinos más vendidos
Cambia a «Último mes» para ver el ranking del mes, o filtra por energía para ver solo los eléctricos.
Los coches chinos más vendidos
Ranking por matriculaciones de los últimos 12 meses.
| # | Modelo | 12 meses | Energía | 3 años |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ZSMG | 21.177 | ||
| 2 | Omoda 5Omoda | 15.152 | ||
| 3 | Atto 2BYD | 13.576 | ||
| 4 | MG 3MG | 12.791 | ||
| 5 | Seal UBYD | 11.876 | ||
| 6 | HSMG | 7.805 | ||
| 7 | Jaecoo 5Jaecoo | 6.876 | ||
| 8 | Dolphin SurfBYD | 6.543 | ||
| 9 | Jaecoo 7Jaecoo | 5.978 | ||
| 10 | Omoda 9Omoda | 4.603 | ||
| 11 | Omoda 7Omoda | 3.572 | ||
| 12 | S05Deepal | 3.289 | ||
| 13 | B10Leapmotor | 3.152 | ||
| 14 | Atto 3BYD | 2.875 | ||
| 15 | SealBYD | 2.641 | ||
| 16 | DolphinBYD | 2.529 | ||
| 17 | StarrayGeely | 2.430 | ||
| 18 | G6XPeng | 1.956 | ||
| 19 | C10Leapmotor | 1.838 | ||
| 20 | Lynk & Co 08Lynk & Co | 1.634 | ||
| 21 | T03Leapmotor | 1.630 | ||
| 22 | Seal 6BYD | 1.588 | ||
| 23 | Sealion 7BYD | 1.577 | ||
| 24 | Lynk & Co 01Lynk & Co | 1.172 | ||
| 25 | MG 4MG | 1.026 |
Ebro, DR y EVO: diseño chino con marca europea
| Marca | 12 meses |
|---|---|
| Ebro | 25.508 |
| DR | 1.793 |
| EVO | 1.009 |
Preguntas frecuentes
¿Qué marcas de coches son chinas?
Las que venden en España con más matriculaciones en los últimos 12 meses son MG, BYD, Omoda, Jaecoo, Leapmotor, Deepal, Geely, Lynk & Co. Volvo, Polestar, smart y Lotus tienen dueño chino pero son marcas europeas, y Ebro es una marca española que fabrica en Barcelona modelos de origen Chery.
¿Cuántos coches chinos se venden en España?
146.943 coches nuevos de marcas chinas en los últimos 12 meses, unos 403 al día: el 11,9 % de todos los turismos nuevos.
¿Cuál es el coche chino más vendido en España?
El MG ZS, con 21.177 matriculaciones en los últimos 12 meses.
¿Cuál es la marca china que más vende en España?
MG, con 44.279 coches nuevos en los últimos 12 meses, seguida de BYD (43.311).
¿Necesitas un dato que no está aquí?
Si eres periodista, investigas o trabajas en el sector, te preparamos la cifra que necesites a partir de los microdatos de la DGT: por provincia, municipio, marca, modelo, edad o energía, desde 2015. Solo te pedimos que cites la fuente con un enlace a InfoCoche.
https://infocoche.net/estadisticas/coches-chinos/. Puedes insertar cada gráfico en tu web con
el botón «Insertar»; se actualiza solo cada mes.
Cómo lo contamos
Qué es una marca china
Una marca cuyo fabricante tiene su sede en China, según la marca con la que la DGT registra cada coche nuevo. Las cifras son de turismos y todoterrenos nuevos; no incluyen furgonetas ni motos.
De dónde salen los datos
De los microdatos que publica la Dirección General de Tráfico (DGT) sobre cada matriculación, transferencia y baja tramitada en España desde diciembre de 2014. No usamos datos personales ni matrículas.
Qué mes cuenta
Cada trámite cuenta en el mes en que la DGT lo procesa, que es el del fichero. Nuestras cifras de coches nuevos salen algo por encima de las que publican las asociaciones de fabricantes y vendedores, en torno a un 5 % al año, porque cada fuente cuenta con sus propios criterios. Para comparar meses, años o provincias entre sí, usa siempre la misma fuente.
Energía
Eléctrico, híbrido enchufable e híbrido salen de la categoría eléctrica que la DGT asigna a cada vehículo; el resto, del combustible. Un híbrido de gasolina cuenta como híbrido, no como gasolina.
Provincia y municipio
Son los del domicilio del titular. Los coches de empresas de renting y alquiler cuentan donde la empresa tiene su domicilio, por eso Madrid concentra muchas matriculaciones de empresa.
Cada cuánto se actualiza
La DGT publica cada mes los datos del mes anterior, hacia mediados de mes. Las páginas se actualizan solas en cuanto están disponibles.