Datos oficiales de la DGT, final de 2025

¿Cuántos coches hay en España?

A final de 2025 había en España 25.788.487 turismos y 37.045.841 vehículos en total, contando motos, furgonetas, camiones, autobuses y remolques. Son un 2,2 % más turismos que un año antes y un 15,4 % más que en 2015.

Fuente: DGT, Anuario Estadístico General 2025. Se actualiza cada año, cuando la DGT publica el siguiente.

Turismos
25.788.487
+2,2 % frente a 2024
Vehículos en total
37.045.841
+2,2 % frente a 2024
Turismos con 20 años o más
27,0 %
6.974.212 coches
Sin etiqueta ambiental
20,3 %
5.232.075 turismos

Cómo se mueve el parque

  • En los últimos 12 meses entraron 1.231.632 turismos nuevos y 155.732 usados importados de otros países.
  • En el mismo tiempo salieron 518.557 turismos al desguace y 119.564 exportados.
  • Entran más coches de los que salen, y por eso el parque sigue creciendo. Más en los coches más vendidos y en bajas y desguace.

El parque año a año

Turismos en España, año a año

Parque de turismos a final de cada año desde 1990, según la DGT.

Cargando datos…
Fuente: DGT (Anuario Estadístico General). Elaboración: InfoCoche. Datos hasta 2025 (Anuario 2025).
AñoTurismosMotosCamiones y furgonetasTotal
202525.788.4874.510.2225.241.90137.045.841
202425.244.5314.338.8815.203.43536.241.784
202325.356.5944.162.8505.148.23136.075.238
202225.222.5544.006.8045.075.06835.668.443
202124.940.9693.866.2205.050.41635.178.808
202024.716.8983.735.9205.030.92734.765.203
201924.558.1263.607.2265.015.97334.434.791
201824.074.1513.459.7224.980.91133.729.982
201723.500.4013.327.0484.924.47632.929.004
201622.876.8303.211.4744.879.48032.106.520
201522.355.5493.079.4634.851.51831.389.683

Qué edad tienen los coches en España

Más de uno de cada cuatro turismos tiene 20 años o más. Son los que más pesan en el desguace y los que menos pueden entrar en las zonas de bajas emisiones.

AntigüedadTurismos%
Hasta 4 años4.518.21617,5 %
De 5 a 9 años5.507.81721,4 %
De 10 a 14 años3.780.33114,7 %
De 15 a 19 años5.007.91119,4 %
20 años o más6.974.21227,0 %

Por etiqueta ambiental de la DGT

EtiquetaTurismos%
CERO648.4192,5 %
ECO2.211.3958,6 %
C10.288.73539,9 %
B7.407.86328,7 %
Sin etiqueta5.232.07520,3 %

¿Qué etiqueta tiene tu coche? Compruébalo con la matrícula.

Cuántos coches hay en cada provincia

Cuenca es la provincia con más vehículos por habitante (951 por cada 1.000), y Bizkaia la que menos (614). Las provincias con muchas empresas de alquiler y renting suben en esta medida, porque sus coches cuentan donde tiene la sede la empresa.

ProvinciaTurismosMotosVehículosPor 1.000 hab.
Madrid4.122.237456.1225.492.646772
Barcelona2.394.860757.0043.746.611629
Valencia1.329.294248.9261.889.187684
Alicante1.112.366206.5151.550.088762
Sevilla1.003.754178.9731.396.937706
Málaga938.048230.7941.396.623780
Murcia850.879143.2421.215.840766
Illes Balears755.308195.0871.141.473913
Las Palmas666.41797.656992.462847
A Coruña652.73371.263851.974750
Santa Cruz de Tenerife620.781103.232940.392865
Cádiz618.522145.391887.704704
Pontevedra558.41994.894773.335816
Asturias532.54875.205735.624725
Bizkaia526.74175.425717.137614
Granada506.957121.411771.760816
Toledo454.30548.203631.151836
Tarragona445.46595.327668.692764
Zaragoza441.94268.624637.206638
Girona433.927117.938695.230837
Almería411.97959.276612.408795
Córdoba408.05070.649597.792773
Badajoz406.41847.659567.499853
Navarra350.00745.519502.641735
Castellón333.84052.214481.360767
Gipuzkoa333.60373.661493.786674
Cantabria327.19153.323464.927783
Jaén319.84549.855500.883810
Huelva281.52040.002394.562732
Valladolid277.57338.433375.343710
León271.64734.943390.527872
Ciudad Real270.22431.819393.473795
Lleida241.57639.583378.500826
Cáceres233.72328.408340.371877
Lugo213.23922.086303.974932
Albacete209.53933.786311.843798
Burgos201.33923.200284.648785
Ourense193.30722.656270.253885
Salamanca183.56121.794254.013773
Guadalajara166.38422.394232.061812
Álava163.65120.253225.575660
La Rioja160.82322.248234.203717
Huesca127.91717.986199.517867
Cuenca120.99715.391189.994951
Zamora105.51212.556152.208919
Segovia97.59611.497142.376900
Ávila95.20312.241142.810889
Palencia94.76010.914132.611836
Teruel80.91410.982128.046941
Soria53.1516.22679.862886
Melilla47.64310.64670.759813
Ceuta40.25216.79064.944777

Preguntas frecuentes

¿Cuántos coches hay en España?

25.788.487 turismos a final de 2025, según el Anuario Estadístico General de la DGT, un 2,2 % más que un año antes.

¿Cuántos vehículos hay en España en total?

37.045.841, contando turismos, motos, furgonetas, camiones, autobuses, tractores industriales, remolques y otros vehículos.

¿Cuántos coches tienen más de 20 años en España?

6.974.212 turismos, el 27,0 % del total.

¿Cuántos coches no tienen etiqueta ambiental?

5.232.075 turismos, el 20,3 % del parque: son los que no pueden circular por muchas zonas de bajas emisiones.

¿Qué provincia tiene más vehículos por habitante?

Cuenca, con 951 vehículos por cada 1.000 habitantes.

Sigue explorando

¿Necesitas un dato que no está aquí?

Si eres periodista, investigas o trabajas en el sector, te preparamos la cifra que necesites a partir de los microdatos de la DGT: por provincia, municipio, marca, modelo, edad o energía, desde 2015. Solo te pedimos que cites la fuente con un enlace a InfoCoche.

Cómo citar estos datos: «Fuente: InfoCoche, a partir de los microdatos de la DGT» con un enlace a https://infocoche.net/estadisticas/parque-de-vehiculos/. Puedes insertar cada gráfico en tu web con el botón «Insertar»; se actualiza solo cada mes.

De dónde salen estos datos

El parque (cuántos vehículos hay) es la cifra que la DGT publica cada año en su Anuario Estadístico General: todos los vehículos dados de alta en su registro a final de año. El resto de páginas de estadísticas cuentan lo que pasa cada mes (matriculaciones, ventas de segunda mano y bajas) a partir de los microdatos de la DGT.